Ящик Пандоры - Информационный портал

Путешественники второй половины XIX века

Страны латинской америки после окончания второй мировой войны

Смотреть что такое "Процент" в других словарях

Презентация "роль семьи в предупреждении вредных привычек у подростков" Презентация на тему: Профилактика вредных привычек у подростков

Вредные привычки и их профилактика

Презентация на тему "уильям шекспир" Презентация по истории уильям шекспир фб

Что сделал фидий. Фидий. Древнегреческий скульптор периода высокой классики. Знаменитый скульптор Фидий

Тест по физике: проверь свои знания

Береговой георгий тимофеевич Первый человек в космосе был береговой

Евангелие от луки Введение к евангелию от луки

Обама - Антихрист, рожденный еврейской блудницей!

Операция «Преемник»: как Сталин стал генеральным секретарём ЦК РКП(б)

Речевой уголок в логопедической группе

Игровые формы работы в проведении мероприятий по пропаганде здорового образа жизни Формы работы по формированию зож

Формы методы и средства «ЗОЖ Формы работы детьми по формированию зож

Наше многонациональное государство орксэ. Россия - страна многонациональная. Вступительное слово учителя

Конспект урока ОРКСЭ в 4 классе по теме:

"Наше многонациональное государство"

Выполнила:

Земленухина Ольга Викторовна,

учитель ОРКСЭ МБОУ СОШ №1 г.

Ессентуки Ставропольского края

2019 г.

Цели урока

Предметные

Метапредметные

Личностные

Формирование понятий: Россия, многонациональное государство, национальность, культурные традиции, традиции, обычаи, духовный мир человека на основе систематизации знаний учащихся, полученные ранее.

Способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, творческих способностей учащихся.

Организация совместной деятельности через работу в парах, группах.

Формирование умений работать с информацией, вести диалог, рассуждать, делать выводы.

Содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого материала.

Способствовать формированию бережного отношения к традициям и культуре своей многонациональной страны, гордости за свое Отечество, уважения к государству и его символам.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты

Воспитание толерантного отношения к представителям различных народов и культур.

Знакомство с различными национальностями, традициями, языком, культурой народов России.

Развитие интереса и уважения к культуре других народов.

Развитие речевых и социально-коммуникативных умений и навыков.

Способствовать развитию терпимости и корректности в общении с окружающими, побудить учащихся стать добрее и более внимательными друг к другу.

Основные понятия

Россия. Родина. Отечество. Многонациональность. Материальные и духовные ценности. Духовный мир человека. Культурные традиции страны.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение, русский язык

Ресурсы

- основные

- дополнительные

Учебник, рабочая тетрадь.

Мультимедийный проектор, компьютер, презентация

Словарь, географическая карта, раздаточный материал.

Организация пространства

Фронтальная, групповая, парная.

(парты в классе поставлены таким образом, чтобы удобно было пересаживаться)

Ход урока:

1. Организация урока.

Вступительное слово учителя:

Ах, ты, Русь моя, многоликая!

Над тобою свет яркий солнечный!

И в реках твоих воды чистые,

И в горах твоих снега белые!

И живут же здесь люди вольные,

Люди честные, богатырские,

Дружбой верною озарённые

И святой любовью согретые!

И земля твоя плодородная

Колыбелью нам дана - матерью!

Мы отцов своих песни звонкие

Широко поём - распеваемся!

Так стоять тебе, Русь великая,

Много лет ещё и столетия!

И народы разные под крылом твоим

Берегут тебя - миром славятся!

Во время чтения стихотворения показаны фото с изображением нашей Родины.

2. Актуализация знаний обучающихся.

Учитель:

Ребята, давайте обсудим стихотворение.

Вопросы учащимся :

Ребята, а какие слова прозвучали громче?

Какая главная мысль стихотворения?

Чем же славится наша Россия?

Ответы учащихся.

У каждого из вас на столе лежит маршрутный лист нашего урока. Посмотрите внимательно, в нем написаны задания, которые вы должны выполнить в ходе знакомства с новым материалом.

Учитель:

Что для Вас означает слово Родина? Выберите ответ.

(страна, в которой человек родился;

страна, гражданином которой является человек;

место, где человек родился, где живут его родные и близкие;

место, которое человеку дорого.)

Вопросы для обсуждения: Для тех, кто считает, что это страна выполните следующее задание:

На трех из семи приведенных ниже картинок изображены государственные символы России. Выпишите нужные номера и укажите, какой символ России изображен под этим номером.

Для тех, кто считает, что это место:

Подберите однокоренные слова слову «родина». Вы можете использовать «кластер».

Проверка выполненных заданий.

Учитель:

Россия - это не только крупнейшая страна мира, но и великое государство. На ее землях живут люди разных национальностей, народностей, этнических групп.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

Учащиеся определяют тему урока.

Учитель:

Правильно. Сегодня мы узнаем, что такое многонациональное государство.

А чем люди разных национальностей отличаются друг от друга?

Учащиеся: Во-первых, люди разных национальностей отличаются друг от друга национальным или родным языком.

Во-вторых, национальной одеждой, традициями, обычаями, национальными праздниками, песнями, кухней, т. е. своей культурой.

В-третьих, характером, внешностью.

Появляются ученики, одетые в одежду с элементами национальных костюмов.

1 ученик

Здравствуйте, друзья!

2 ученик

Мы будем называть вас всех друзьями!

3 ученик

Мы собрались сегодня не случайно. Нам предстоит серьезный разговор.

4 ученик -

Многокультурный город наш.

И класс наш многонациональный.

5 ученик

Есть в классе и казахи, и татары,

И русские, конечно, тоже есть.

6 ученик

Все мы дружны. Секретом дружбы

1 ученик -

Мы наш секрет откроем вам не сразу,

Вы только слушайте с открытою душой.

2 ученик -

Мы верим, скоро все поймете сами,

И навсегда возьмете наш секрет с собой!

3. Открытие новых знаний.

Учитель:

В состав нашего государства входят: 21 республика, 7 краев, 9 автономных округов, 1 автономная область. По данным переписи, население России составляет около 143 миллионов человек. Это более 180 национальностей, народностей и этнических групп.

Прочитайте стихотворение и найдите в тексте (подчеркните) о людях каких национальностей в нем говорится.

Прочитайте текст. Попробуйте найти главную мысль текста.

А как можно назвать всех людей, живущих в нашей стране русскими или россиянами? Почему?

4. Физкультминутка . Движения по песню «Я, ты, он, она - вместе целая страна…»

5. Актуализация опорных знаний.

Учитель:

В пословицах и поговорках разных народов есть этому подтверждение. Народная мудрость - явление интернациональное и у разных народов мы находим одинаковые пословицы и поговорки.

Добрый человек несет мир - говорят абхазцы.

Сделаешь добро, добро найдешь - говорят карачаевцы.

Свет не без добрых людей - говорят русские

Добро и собака не забывает - говорят осетины.

Чувство патриотизма, любви к Родине-матери и народу — те незыблемые ценности, которые должен чтить каждый гражданин своей страны.

Давайте сейчас мы выполним следующее задание: соберем из двух частей целую пословицу.

Учитель:

У каждого народа свой родной язык. В России люди говорят на 100 национальных языках.

Что помогает людям разных национальностей понимать друг друга?

Учащиеся.

Русский язык помогает людям разных национальностей на территории

РФ общаться друг с другом.

Учитель:

Народы России можно разделить таким образом:

Народы Крайнего Севера,

Народы, говорящие на финно-угорских языках,

Народы Поволжья и Приуралья, говорящие на тюркских языках,

Народы Сибири и Дальнего Востока,

Народы Северного Кавказа.

Мы с вами живем (показывает на карте) в самой многочисленной по национальностям территории. Здесь проживают: чеченцы, кабардинцы, черкесы, балкарцы, осетины, ингуши, аварцы и другие народы.

6. Применение и закрепление новых знаний

Вашим домашним заданием было подготовиться к Хороводу дружбы.

Хоровод дружбы

1 группа. Традиционная одежда народов Кавказа.

2 группа. Народное творчество народов, проживающих на территории Северного Кавказа. (притчи, сказки, загадки, песни).

3 группа. Презентация национальных блюд.

7. Подведение итогов урока.

Так какой секрет вы сегодня узнали?

Ответы учащихся.

- Россия - дружная многонациональная страна равноправных народов.

На ее территории проживают русские, мордва, башкиры, буряты, татары, калмыки, чуваши, карелы, якуты, ханты, манси и многие другие.

Каждый народ самобытен, имеет свою культуру, вносит свой вклад в развитие России.

Очень важно крепить дружбу народов России.

Уважать национальные чувства каждого из них.

Учитель:

Каждый человек испытывает чувство гордости за свою Родину, за ее историю, за свой народ. Россия объединила людей разных национальностей. Все они любят ее, гордятся своей страной, желают ее процветания.

Основы религиозных культур и светской этики. 4 класс. Саплина Е.В., Саплин А.И. Москва: Астрель, 2012

Данилко Е.С. Народы России / Москва: РОСМЭН, 2015.

Клюшник Л.В. Наша Родина - Россия / Л.В.Клюшник - Москва: РОСМЭН, 2015

Соглашение

Правила регистрации пользователей на сайте "ЗНАК КАЧЕСТВА":

Запрещается регистрация пользователей с никами подобными: 111111, 123456, йцукенб, lox и.т.п;

Запрещается повторно регистрироваться на сайте (создавать дубль-аккаунты);

Запрещается использовать чужие данные;

Запрещается использовать чужие e-mail адреса;

Правила поведения на сайте, форуме и в комментариях:

1.2. Публикация в анкете личных данных других пользователей.

1.3. Любые деструктивные действия по отношению к данному ресурсу (деструктивные скрипты, подбор паролей, нарушение системы безопасности и т.д.).

1.4. Использование в качестве никнейма нецензурных слов и выражений; выражений, нарушающие законы Российской Федерации, нормы этики и морали; слов и фраз, похожих на никнеймы администрации и модераторов.

4. Нарушения 2-й категории: Наказываются полным запретом на отправления любых видов сообщений сроком до 7 суток. 4.1.Размещение информации, подпадающей под действие Уголовного Кодекса РФ, Административного Кодекса РФ и противоречащей Конституции РФ.

4.2. Пропаганда в любой форме экстремизма, насилия, жестокости, фашизма, нацизма, терроризма, расизма; разжигание межнациональной, межрелигиозной и социальной розни.

4.3. Некорректное обсуждение работы и оскорбления в адрес авторов текстов и заметок, опубликованных на страницах "ЗНАК КАЧЕСТВА".

4.4. Угрозы в адрес участников форума.

4.5. Размещение заведомо ложной информации, клеветы и прочих сведений, порочащих честь и достоинство как пользователей, так и других людей.

4.6. Порнография в аватарах, сообщениях и цитатах, а также ссылки на порнографические изображения и ресурсы.

4.7. Открытое обсуждение действий администрации и модераторов.

4.8. Публичное обсуждение и оценка действующих правил в любой форме.

5.1. Мат и ненормативная лексика.

5.2. Провокации (личные выпады, личная дискредитация, формирование негативной эмоциональной реакции) и травля участников обсуждений (систематическое использование провокаций по отношению к одному или нескольким участникам).

5.3. Провоцирование пользователей на конфликт друг с другом.

5.4. Грубость и хамство по отношению к собеседникам.

5.5. Переход на личности и выяснение личных отношений на ветках форума.

5.6. Флуд (идентичные или бессодержательные сообщения).

5.7. Преднамеренное неправильное написание псевдонимов и имен других пользователей в оскорбительной форме.

5.8. Редактирование цитируемых сообщений, искажающее их смысл.

5.9. Публикация личной переписки без явно выраженного согласия собеседника.

5.11. Деструктивный троллинг - целенаправленное превращение обсуждения в перепалку.

6.1. Оверквотинг (избыточное цитирование) сообщений.

6.2. Использование шрифта красного цвета, предназначенного для корректировок и замечаний модераторов.

6.3. Продолжение обсуждения тем, закрытых модератором или администратором.

6.4. Создание тем, не несущих смыслового наполнения или являющихся провокационными по содержанию.

6.5. Создание заголовка темы или сообщения целиком или частично заглавными буквами или на иностранном языке. Исключение делается для заголовков постоянных тем и тем, открытых модераторами.

6.6. Создание подписи шрифтом большим, чем шрифт поста, и использование в подписи больше одного цвета палитры.

7. Санкции, применяемые к нарушителям Правил Форума

7.1. Временный или постоянный запрет на доступ к Форуму.

7.4. Удаление учетной записи.

7.5. Блокировка IP.

8. Примечания

8.1.Применение санкций модераторами и администрацией может производиться без объяснения причин.

8.2. В данные правила могут быть внесены изменения, о чем будет сообщено всем участникам сайта.

8.3. Пользователям запрещается использовать клонов в период времени, когда заблокирован основной ник. В данном случае клон блокируется бессрочно, а основной ник получит дополнительные сутки.

8.4 Сообщение, содержащее нецензурную лексику, может быть отредактировано модератором или администратором.

9. Администрация Администрация сайта "ЗНАК КАЧЕСТВА" оставляет за собой право удаления любых сообщений и тем без объяснения причин. Администрация сайта оставляет за собой право редактировать сообщения и профиль пользователя, если информация в них лишь частично нарушает правила форумов. Данные полномочия распространяются на модераторов и администраторов. Администрация сохраняет за собой право изменять или дополнять данные Правила по мере необходимости. Незнание правил не освобождает пользователя от ответственности за их нарушение. Администрация сайта не в состоянии проверять всю информацию, публикуемую пользователями. Все сообщения отображают лишь мнение автора и не могут быть использованы для оценки мнения всех участников форума в целом. Сообщения сотрудников сайта и модераторов являются выражением их личного мнения и могут не совпадать с мнением редакции и руководства сайта.

«Уроки по светской этике» - У ребенка формируется активная жизненная позиция, и происходит самовыражение.. Принцип ориентации на общечеловеческие нравственные ценности. Ожидаемые результаты: 5. Актуализация нравственного потенциала личности. Отличительный аспект содержания курса светской этики. Светская этика. 1. Приобщение подрастающего поколения к гуманистическим ценностям.

«Курс этики» - Учение о моральных нормах общества. Презентационные материалы по курсу «Этика». Основы гуманистической этики. Структура. Задания для самопроверки. Предмет. Этика политической деятельности. Учебный материал. История морали. Ключевые понятия. Этика. Требования к знаниям. Гуманистическая этика. Политическая этика.

«Этическая мораль» - Этическая культура. Тема 2 Этика товароведной деятельности. В переводе с греческого "этика" означает обычай, нрав. Цель этики. Высшие нравственные ценности. Особенности морали. Задача этики. Этическая культура сервиса. Нормы морали. Понятие морали. Понятие этики.

«Этика» - Организации (миссия). Социо-культурные факторы. Различие между ценностями и реальностью в индивидуальной и организационной этиках. Практическое выполнение. Каким я должен быть. Каков я как работник. Деятельность Поведение Поступок. Ожидания от профессии. Этика конечной цели (телеологическая). Какой я работник?

«Светская этика» - Как сделать жизнь людей лучше? В) Правила поведения в школе. Как наградить человека, сделавшего добро? Запись в тетрадь терминов и понятий. Кто был основателем науки «Этика»? Как не делать зла? В Древней Греции все науки назывались философией. В каждом человеке есть положительные и отрицательные черты.

«Основы светской этики» - Мультимедийная установка. Задание «Подчеркни национальности Томской области». Предварительная подготовка. План-конспект урока. Правила для выступающего. Прогнозируемые результаты. Отчетливо произноси текст. Представляй наглядность, оформленную эстетически. Закрепить связь понятий «Родина», «род», «родители».

Всего в теме 15 презентаций

Методическая разработка конспекта урока

по ОРКСЭ

«Россия – многонациональное государство»

Выполнила:

Карпова Евгения Сергеевна,

Учитель начальных классов

ГБОУ Школа № 2083

(СП «Ерино»), ТиНАО

Москва 2015

Тема: «Россия – многонациональное государство»

Цель: создать у учащихся образ России как великого многонационального государства.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с национальностями народов, проживающих на территории России, с их национальными традициями, культурой и языками;
  • Расширение кругозора учащихся;
  • Создать у учащихся чувство причастности каждого к судьбе своей Родины.

Развивающие:

  • Развивать интерес к истории России;
  • Развивать самообразовательные навыки;
  • Развивать инициативу, творческие способности.

Воспитательные:

  • Воспитание достойных граждан своей страны;
  • Воспитывать уважение к людям других национальностей.

Формирование УУД:

  • Личностные действия: уметь принимать и понимать такие ценности как «Родина», «народ». Испытывать гордость за свою Родину, проявлять уважение к государственным символам, национальному языку и традициям русского народа. Развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль.
  • Регулятивные действия: уметь формулировать цель учебной деятельности, составлять план выполнения заданий, аргументированно высказывать своё мнение, анализировать, рассуждать, делать выводы и умозаключения.
  • Познавательные действия: уметь получать информацию из текстового носителя и дополнительных источников, уметь в ней ориентироваться, ставить проблему и решать ее.
  • Коммуникативные действия: уметь работать в группе, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, развивать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование:

  • Физическая карта России;
  • Таблица «Народы России»;
  • Куклы в национальных костюмах или фотографии народных костюмов;
  • Детские презентации по теме;
  • Аудиозапись песни «Родина моя»;
  • Аудиозапись национальных песен и танцев народов России «Хоровод».

Список используемой литературы:

  • Селезнева Е. Я познаю мир. – М.: Астрель, 2003.
  • Что такое? Кто такой? – М.: Педагогика – Пресс, 1992.
  • Все для классного руководителя. – М.: Основа, 2012.

Интернет- сайты:

  • -http://www.1september.ru/ru/ (издательский дом «Первое сентября»)
  • - http://vkids.km.ru/ (детская страничка «Кирилла и Мефодия»)

Ход урока

Звучит отрывок песни «Родина моя»:

Я, ты, он, она-

Вместе целая страна

Вместе дружная семья,

В слове «мы»-

Сто тысяч «я»!

Большеглазых, озорных,

Черных, рыжих и льняных,

Грустных и веселых,

В городах и селах.

На фоне этой песни учитель и подготовленные ученики начинают рассказ.

Учитель: Россия- это крупнейшее государство мира (показываю на карте (Слайд 2) ). Ее площадь 17098 246 квадратных километров. Чтобы пролететь над Россией с востока на запад и попасть с берегов Тихого океана к берегам Балтийского моря, самолету потребуется не менее 11 часов. Когда на одном конце России говорят «Спокойной ночи!», то на другом конце нашей родины отвечают: «С добрым утром!». С севера на юг путь тоже далёк. От холодного Кольского полуострова (Слайд 3) до Северного Кавказа нужно добираться на поезде трое суток, и везде можно встретить людей!

По последней переписи населения на территории РФ проживают около 142 миллионов человек. Всех граждан, живущих в нашей стране, называют россиянами. Но национальности у них разные.

Россия - великое многонациональное государство. На ее землях живут более 180 национальностей, народностей, этнических групп. (Слайд 4)

В состав России на добровольной основе вошли 85 субъектов Российской Федерации.

Это 22 республики, 9 краев, 4 автономных округа, Еврейская автономная область, 46 областей и 3 города федерального значения: Москва, Санкт – Петербург и Севастополь.

Да, много народов живет в нашей стране, и все они составляют единую дружную семью. Все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодёжь и старики, люди любой национальности и вероисповедания. Вот как об этом записано в Конституции РФ: (Слайд 5) «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

- Теперь давайте все вместе подумаем, зачем объединились народы в одно большое государство?

  • Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель : Я вам предлагаю послушать басню Л. Н. Толстого (Слайд 6) , и тогда, я думаю, вам все станет ясно.

«У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался - ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

Тогда отец сказал:

Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.»

Учитель: Как вы поняли, зачем же объединились народы в одно большое государство?

Учащиеся : Объединились народы в одно большое государство для того, чтобы стать могучей страной, чтобы никто не захотел напасть на них и поработить. А если и случится такое, как во время Великой Отечественной войны, то всем вместе будет легче победить врага и справиться с бедой.

Учитель: А чем люди разных национальностей отличаются друг от друга?

Учащиеся: Во – первых, люди разных национальностей отличаются друг от друга национальным или родным языком. Во – вторых, национальной одеждой, традициями, обычаями, национальными праздниками, песнями, кухней, т. е. своей культурой. В – третьих, характером, внешностью.

Учитель: Знаете ли вы, как получилось, что все люди, и в нашей стране в том числе, разговаривают на разных языках?

Существует вот какая библейская легенда:

«Однажды люди собрались вместе и сказали друг другу: «Построим себе город и башню, высотою до небес…» Возгордившись и желая прославить себя, люди ревностно занялись постройкой. Но господу не угодно было это. Он посмотрел на город и башню, которые они строили, и сказал: «Вот, один народ и один у всех язык… и не отстанут они оттого, что задумали сделать. Сойдем же и смешаем там языки их так, чтобы один не понимал речи другого».

Господь в наказание смешал язык людей, сделал так, чтобы речь одного была непонятна другому. Люди не смогли продолжать строительство башни. Поэтому то место стали называть «Вавилон», т.е. «смешение». Затем Бог рассеял людей по всей земле».

У каждого народа свой родной язык. В России люди говорят на 100 национальных языках. Например, в Дагестане живет около 30 небольших народов. Каждый народ говорит на своем языке, совершенно не похожем на язык соседнего. Но они могут хорошо понимать друг друга, если будут говорить на русском языке. Именно русский язык помогает людям разных национальностей на территории РФ общаться друг с другом.

Народы Крайнего Севера,

Народы, говорящие на финно – угорских языках,

Народы Поволжья и Приуралья, говорящие на тюркских языках,

Народы Сибири и Дальнего Востока,

Народы Северного Кавказа.

На физической карте России учитель показывает места проживания каждой группы народов.

Звучит национальная мелодия народов Крайнего Севера, исполняющаяся на бубнах.

Учащийся 1: (Слайд 7) В суровых условиях Арктики, где полгода длится полярная ночь, где температура воздуха даже летом не поднимается выше нуля градусов, испокон веков проживают чукчи и ненцы. Их относят к малочисленным народам России.

Закройте глаза и представьте себя на месте этих народов. На улице – 40. А в жилище, которое называется чум, нет электрических приборов, нет газовой плиты, водопровода. Стены дома- это жерди, образующие купол, обтянутые шкурой животных. Посредине жилища горит костер. Вокруг него сидят, лежат, спят люди.

Учащиеся демонстрируют фотографии о жизни народов Крайнего Севера.

Учащиеся 2: Передвигаются ненцы и чукчи либо на оленях, либо на собачьих упряжках. Чаще всего едят строганину (мясо замороженной рыбы). Несмотря на суровые условия Арктики, они находят в себе силы заниматься творчеством. Из костей животных вырезают различные амулеты, обереги. Оба народа относятся к православным.

Собачьи упряжки,

Оленьи упряжки,

Сверкают на мАльцах (малица- одежда из оленьих шкур)

Медные бляшки.

Охотник кричит рыбаку:

Э- ге- гей!

Моя- то упряжка

Твоей побыстрей!

Над чумами вьются

Дымки- непоседы,

Пекут здесь хозяйки

Лепешки к обеду.

Учитель: Спасибо за интересный рассказ. Слово предоставляем экспедиции «Народы, говорящие на финно – угорских языках».

Звучит мелодия в исполнении ансамбля народных инструментов.

Учащийся 3: (Слайд 8)

К народам, говорящим на финно – угорских языках, относятся марийцы, удмурты, мордва, ханты, манси, карелы, коми. Живут он на Урале, на северо- востоке и на севере России. Все эти народы исповедуют христианство.

Самым многочисленным народом среди них является мордва. Их 1073 тысячи, за ними идут удмурты – 747 тысяч, марийцы – 644 тысячи. Коми расположены на четвертом месте – 336 тысяч, на пятом – ханты, 22 тысячи. Меньше всего численность населения у манси, их всего 8 тысяч.

Хотя мал народ, зато традициями богат. Вот, что нам удалось узнать об одном из национальных праздников народа манси.

У народов манси есть праздник, который называется «Медвежий». Все готовятся к торжеству: женщины наряжаются в праздничные малицы, расшитые национальными узорами и разноцветным бисером, мужчины надевают длинные рубахи, подпоясанные тесьмой, и мягкие сапоги из оленьей шкуры.

Учащиеся показывают иллюстрации с национальными костюмами этих народов.

Учащийся 4 : (Слайд 9) Корни этого национального праздника уходят в глубину веков.

Когда- то, много лет назад, когда люди еще не умели добывать огонь, медведь со своим сыном смотрели на них с неба. Медведь – сын, желая приключений, вымолил, чтобы отец отпустил его к людям. Медведь – отец согласился отпустить отпрыска, но при условии, что тот не будет надеяться на помощь отца, сам преодолеет все трудности, а с людьми будет справедлив. Чтобы ему было легче, дал с собой лук, стрелы и огонь.

Молодой медведь ослушался отца. Много бед принес он людям. И один охотник убил его.

Вот с тех пор люди и пользуются огнем, луком и стрелами. А перед отцом медведя чувствуют свою вину. Поэтому по осени каждый год устраивают для него праздник. Торжество начинается с плясок и песен. Играет ансамбль национальных инструментов, состоящий из кусле, шувыра, тумыра, шушпыка. Затем идет карнавал масок, сделанный из бересты и меха. Торжество заканчивается праздничным столом, главным блюдом которого является оленина, приготовленная на костре.

Учитель: Какой интересный материал собрала и рассказала нам экспедиция «Народы, говорящие на финно - угорских языках». Несомненно, есть праздники и у других народов, говорящих на тюркских языках.

Звучит татарская плясовая.

Слово предоставляется экспедиции «Народы Поволжья и Приуралья, говорящие на тюркских языках».

Учащийся 5: (Слайд 10) К народам Поволжья и Приуралья (работа с картой ), говорящим на тюркских языках, относятся татары, башкиры, чуваши. Это многочисленные нации. Татары и башкиры исповедуют ислам, а чуваши являются приверженцами христианской веры.

Учащиеся демонстрируют кукол в чувашском, башкирском и татарском национальных костюмах.

Мы хотим рассказать и в презентации показать проведение такого мусульманского праздника, как Сабантуй.

Учащийся 6: (Слайд 11) Сабантуй, или праздник плуга, проводится в июне, после окончания полевых работ. В день праздника каждый старается нарядиться. Даже лошадей, которые будут участвовать в скачках, украшают колокольчиками и цветами, вплетают в гривы ленточки.

Над местом, где будет проходить праздник, возвышается шест с развевающимся на ветру привязанным узорным полотенцем. Это флаг Сабантуя.

Начинается праздник со скачек на лошадях, потом проходят бега, в которых могут состязаться и дети. Потом выбирают батыра Сабантуя – победителя среди мужчин в национальной борьбе на кушаках. В качестве подарка батыру дают барана, которого он должен унести на поднятых руках. Обязательной частью праздника является бой мешками и лазание на высокий гладкий столб. А потом начинаются народные гулянья с песнями да плясками.

Учитель: Следующая экспедиция нам расскажет о народах Сибири и Дальнего востока. (Слайд 12)

Звучит национальная песня.

Учащийся 7: Вслушайтесь в эту песню. Нигде более вы не услышите ее, кроме как на Дальнем востоке. Только там люди владеют горловым пением, подражая животным и птицам.

Может только богатырь

Прошагать пешком Сибирь:

Через горы перебраться,

Через лес густой продраться,

Одолеть речной поток

И домой вернуться в срок.

Сибирь и Дальний Восток занимают алтайцы, ханты, манси, якуты, буряты, тувинцы. Нанайцы и другие народы. Исповедуют они христианство. Но среди бурятов и тувинцев распространен буддизм. А по окраинам морей в глухих селеньях можно встретить и шаманов.

Учащийся 8 : Невозможно представить себе народы Сибири и Дальнего Востока без оленей. Как поется в одной из песен: «Пароход –хорошо! Паровоз – хорошо! Самолет – хорошо! А олени лучше!» Бегут олени, везут пассажиров, грузы. Сложно было бы людям без этих животных. Именно поэтому в Сибири оленям такой почет и уважение. Национальный праздник – это праздник оленеводов. (Слайд 13) На нем первое соревнование – гонки, за ними – прыжки через нарты на скорость. Далее ходьба на лыжах. В Сибири лыжи широкие, чтобы не проваливаться в снег и легче скользить. В финале праздника – метание аркана. Благодаря ловкости, быстроте, силе оленеводы заарканивают дикого оленя и пополняют свое стадо.

  • Учащиеся показывают презентацию (фотографии)о проведении этого праздника.

Учащийся 9. А в Якутии почитают коня. А все потому, что по старинной легенде, первым животным, появившимся на Земле, была лошадь. От коня произошел полуконь – получеловек. Любят в Якутии праздник Ысыах. (Слайд 14) Его проводят по окончании долгой и холодной зимы. Люди собираются в круг на большой поляне. В центре круга- костер, а около него – шаман. Шаман открывает праздник песней, которая просит у богов благословения праздника. После песни начинается национальный танец якутов «Осоухай». Он очень похож на русский хоровод. А затем приходит время состязаний: прыжки на одной и двух ногах, выжимание гири, перетягивание палки и, конечно, скачки на лошадях! С этим праздником связаны и многие традиции, например, старое сжечь, чтобы начать новую жизнь.

Кстати, любимые многими из нас пельмени – это национальное блюдо народов Сибири.

Учитель: Последняя экспедиция расскажет нам о народах Северного Кавказа. (Слайд 15)

  • Звучит горная песня.

Учащийся 10.

На Кавказе любят

Музыку и пляски.

На конях джигиты

Скачут без опаски.

На Кавказе любят

Делать украшенья.

Славятся чеканкой

Местные селенья.

На Кавказе любят

Пить кефир – айран.

Надевает бурку

В дальний путь чабан.

На Кавказе любят

Сладкий виноград.

Здесь хозяин гость,

Как родному рад.

Северный Кавказ (показывает на карте ) самый многочисленный по национальностям. Там проживают: чеченцы, кабардинцы, черкесы, балкарцы, осетины, ингуши, аварцы и другие народы.

  • Учащиеся показывают кукол в национальных костюмах.

Учащийся 11: Очень часто их называют горцами. Темпераментными людьми, в чьих жилах течет горячая кровь. Но любой спор всегда разрешит совет старейшин, который уважают от мала до велика. Кавказцы славятся своим гостеприимством. Кавказская кухня считается одной их древнейших в мире. Любят здесь острую пищу. Навряд ли найдется хоть один среди нас, кто не пробовал шашлык, суп- харчо или люля- кебаб. А такие сладости, как халва, козинаки и щербет просто объеденье!

Кавказ прекрасен красотой родной природы. Кто видел восход солнца, освещенные его лучами горы и скалы, тот этого не забудет! Вот как воспевал Кавказ М. Ю. Лермонтов, который там служил.

Отрывок из стихотворения «Утро на Кавказе»:

Светает- вьется дикой пеленой

Вокруг лесистых гор туман ночной;

Еще у ног Кавказа тишина;

Молчит табун, рек журчит одна.

Вот на скале новорожденный луч

Зарделся вдруг, прорезавшись меж туч.

И розовый по речке и шатрам

Разлился блеск, и светит там и там…

Учитель: Молодцы! Замечательные рассказы, иллюстрации, презентации подготовила каждая экспедиция. Пришла пора подвести итоги.

Россия- дружная многонациональная страна равноправных народов. На ее территории проживают русские, мордва, башкиры, буряты, татары, калмыки, чуваши, карелы, якуты, ханты, манси и многие другие. Каждый народ самобытен, имеет свою культуру, вносит свой вклад в развитие России. Поэтому очень важно крепить дружбу народов России. Уважать национальные чувства каждого из них.

Шопенгауэр говорил: «Самый распространенный вид гордости – это национальная гордость». Каждый из нас, каждый человек испытывает чувство гордости за свою Родину, за ее историю, за свой народ. Россия объединила людей разных национальностей. Все они любят ее, гордятся своей страной, желают ее процветания.

Учащиеся исполняют песню «Моя Россия» на слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве.

У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички.

У моей России голубые очи,

На меня, Россия, ты похожа очень.

Припев:

Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией.

В небе радуга цветная,

Нет земли красивей.

Для меня Россия- белые березы,

Для меня Россия – утренние росы,

Для меня, Россия, ты всего дороже,

До чего на маму ты мою похожа.

Припев:

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,

Ты, моя Россия, песни петь умеешь,

Ты, моя Россия, неразлучна с нами,

Ведь Россия наша – это мы с друзьями.

Вам также будет интересно:

Слово прерывается на языках без пробелов между словами (например, азиатскими)?
Знаки препинания - неотъемлемая часть любого языка. Обычная запятая может кардинально...
Егэ география теория по заданиям
Единый государственный экзамен имеет целью - определение качества подготовки школьников и...
Кто был первым ученым, который предположил, что объекты могут продолжать двигаться без прикладной силы?
Аристотель (384–322 до н. э.) Аристотель - выдающийся древнегреческий учёный...
История возникновения числа Пи
14 мар 2012 14 марта математики отмечают один из самых необычных праздников -...
Фразеологизмы с «соль Фразеологизмы хлеб соль
Когда вы приходите в чужой дом и застаете хозяев за столом, то обязательно желаете им...